🇷🇺Мы горячо любим свою Родину – Россию.
Но у каждого из нас есть особые чувства к
родному краю, селу или городу, где нам
довелось родиться, учиться, начать
трудовую жизнь. Это родной край наших
отцов и матерей, земля, которую нам
хранить и украшать.

Дмитрий Игнатьевич Копылов,
доктор исторических наук, профессор.

📚 Под таким девизом в нашей школе прошла краеведческая конференция «IV МАЛЫЕ РАДДЕВСКИЕ ЧТЕНИЯ», которая была посвящена юбилею нашего муниципалитета — Облученскому району исполняется 90 лет!
Юные краеведы и их наставники, кому небезразлична история своего края, своей малой родины, подвели итоги исследовательской и творческой работы за прошедший год, поделились опытом и новыми находками. В работе конференции приняли участие делегации из всех образовательных организаций района.
📝 В рамках краеведческого конкурса «Облученский район: путь длиною в 90 лет»
на суд жюри были представлены лучшие работы в двух номинациях: исследовательское и творческое краеведение. Это работы о прошлом родного края, его территории, населении, особенностях хозяйства, флоры и фауны, краеведческие сборники, сказки, стихотворения, электронные презентации и видеоролики, краеведческие викторины и игры.
🏠 Для гостей школы волонтёрами краеведческого кружка «Поиск» была организована экскурсия в общественный краеведческий музей села Радде «Над Амуром селенье раскинулось…». Юные исследователи приняли участие в краеведческой квест – игре «С чего начинается Родина?..». Воспитанники дошкольной группы пригласили всех желающих в увлекательное путешествие по русской избе и со своими наставниками рассказали о кукле-обереге Крупеничке. А учащиеся 2 класса и руководитель музея Ю.А. Харина описали исторические источники и дали утвердительный ответ Истории Вековой.
👏 Познавательно и эмоционально прошёл день. Подведены его итоги. А мы благодарим всех участников конференции за подаренную возможность приобщиться к истории малой родины. Ваша кропотливая работа сохраняет память об историческом развитии района, о его главном богатстве — людях, становится достоянием будущего поколения. Тема родного края неисчерпаема. Нам еще многое предстоит узнать, изучить, сохранить!
ВСЕ ФОТО С КОНФЕРЕНЦИИ ЗДЕСЬ👇