ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ГИА

Департамент образования ЕАО

Адрес: 679016, Еврейская автономная область, г. Биробиджан, ул. Калинина, 19 (показать на карте)

Телефон приемной: (42622) 2-17-70

E-mail: komobr@eao.ru

«Горячая линия» по вопросам ОГЭ

(42622) 2-18-11 – Департамент образования, заместитель начальника отдела общего образования;

(42622) 2-07-94 –  Центр оценки качества образования, директор;

(42622) 44-2-47 — Отдел образования администрации МО «Облученский муниципальный район», начальник отдела образования;

(42622) 44-4-53 — Отдел образования администрации МО «Облученский муниципальный район», заместитель начальника отдела образования;

+79644762732 — МКОУ «Основная общеобразовательная школа имени Густава Ивановича Радде», заместитель директора по УВР.

Режим работы «горячей линии»:

• понедельник-пятница
  • с 9.00 до 13.00
  • с 14.00 до 17.00

Период работы «горячей линии»: круглогодично.

Телефон «горячей» линии Рособрнадзора по вопросам организации и проведения ОГЭ: +7 (495) 984-89-19

Освоение образовательных программ основного общего образования завершается обязательной государственной итоговой аттестацией (ГИА-9) по русскому языку и математике. Экзамены по другим учебным предметам: литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам (английский, немецкий, французский и испанский языки), информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ), а также по родному языку из числа языков народов Российской Федерации и литературе народов Российской Федерации на родном языке из числа языков народов Российской Федерации (для обучающихся по образовательным программам основного общего образования, изучавших родной язык и родную литературу и выбравших экзамен по родному языку и (или) родной литературе для прохождения ГИА) – обучающиеся сдают на добровольной основе по своему выбору.

Формы проведения ГИА-9:
основной государственный экзамен (ОГЭ);
государственный выпускной экзамен (ГВЭ).

ОГЭ представляет собой форму организации экзаменов с использованием заданий стандартизированной формы, выполнение которых позволяет установить уровень освоения федерального государственного стандарта основного общего образования.

ГВЭ представляет собой форму письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий и билетов. ГИА-9 организуется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственной управление в сфере образования (ОИВ), при участии общеобразовательных организаций, образовательных организаций среднего профессионального образования, а также органов местного самоуправления, осуществляющих полномочия в сфере образования.

Для обеспечения информационной безопасности экзаменов по решению региона ППЭ могут быть оснащены системами видеонаблюдения, металлодетекторами, средствами подавления сигналов связи.

Рособрнадзором разработаны методические рекомендации по проведению государственной итоговой аттестации в формах основного государственного экзамена (ОГЭ) и государственного выпускного экзамена (ГВЭ).

Федеральным институтом педагогических измерений по заданию Рособрнадзора разработаны задания для ГИА 9 и размещены в открытом доступе в сети Интернет на сайте ФИПИ.

ОИВ также осуществляется формирование контрольных измерительных материалов на региональном уровне из числа заданий, разработанных на федеральном уровне и размещенных в открытом банке заданий.

Регионам рекомендовано использование системы шкалирования и оценивания по каждому предмету ГИА-9.

Приказ 7 Об утверждении Положений- 9 класс (ГЭК, ПК, конфликтная комиссия)

Приказ № 189 Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования

Положение о конфликтной комиссии Еврейской автономной области при проведении ГИА по образовательным программам ООО

Приказ Об утверждении плана работы по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации по программам основного общего образования в 2023-2024 учебном году

Приказ О проведении устного собеседования по русс.яз в 9 классе 2023-2024 г.