📢🚑Консультация «Как защитить ребенка от болезней в осенний период»

Вот и закончилось лето, наступила осень🍂. У наших детей меняется режим🕗, уменьшается двигательная активность, дети испытывают стресс😖, все это приводит к снижению детского иммунитета😷🤒.

Чем болеют дети в осенний🍂 период?

Чаще всего в осенний период дети болеют острыми респираторными заболеваниями, которые вызываются бактериями🧫 и вирусами🧬. Данные микроорганизмы живут на слизистой оболочке ротоглотки и носа. Ребенок заболевает при снижении защитных сил организма, ослабленных воздействием неблагоприятных факторов. Это проявляется ринитом (насморк, фарингитом (воспаление ротоглотки) и так далее. Повышается температура🩺💊, ребенок испытывает недомогание, может быть сухой кашель. Есть вирусы и бактерии, которые представляют большую опасность для детского организма. к таким вирусам относится вирус гриппа. Данное заболевание у детей протекает тяжело — высокая температура, зачастую более 39 градусов, слабость, головная боль, могут быть судороги. Кроме этого вирус гриппа опасен осложнениями. Поэтому родители должны с особой внимательностью относиться к состоянию здоровья своего ребенка.

Как же уберечь ребенка от осенних болезней😷🤒?

Большое значение в профилактике простудных заболеваний имеет поддержание защитных сил организма ребенка на высоком уровне. Правильное питание🍲🍝, двигательная активность🏃‍♀️🏃‍♂️, закаливание❄, гигиена — вот самые главные слагаемые успеха защиты здоровья вашего ребенка.

В осенний период необходимо как можно больше добавить в рацион ребенку овощей🌽🥒🥕, фруктов🍑🍋🍎 и ягод🍒🍓🍉. Особенно ценны будут цитрусовые, шиповник, смородина, капуста, лук, чеснок. В этих продуктах огромное содержание витамина С, который способствует укреплению иммунитета. Исключите из питания продукты быстрого приготовления. Пусть ребенок больше двигается, играет, занимается физкультурой🏌️‍♂️🏊‍♂️🏋️‍♀️, больше бывает на свежем воздухе. Но при этом следите, чтобы ребенок не переохлаждался🥶🚫‼. Для этого важно правильно одеть ребенка. Главное чтобы он чувствовал себя комфортно, не замерзал, но и не перегревался. Необходимо чаще проветривать помещение, где находится ребенок, делайте влажные уборки. Соблюдайте личную гигиену и научите этому ребенку. В период эпидемий гриппа оградите ребенка от контактов с больными детьми и взрослыми, откажитесь от массовых мероприятий. Обязательно сделайте прививку. Чтобы не писали средства массовой информации, она остается единственным самым надежным средством защиты от инфекции.

Если у вашего ребенка появились высокая температура💊🧫🧬, насморк, кашель, он вял или наоборот плаксив, — немедленно обратитесь к врачу. Доктор исключит опасную инфекцию, даст рекомендации, назначит соответствующее лечение💉🩸.

Конечно, все эти рекомендации не панацея, но они, если не защитят от болезни, то помогут избежать тяжелого течения и осложнений простудных и других заболеваний🩺💊.

Пусть Ваш ребенок будет здоров и счастлив😋🤗!